Doble Grado en Derecho y ADE

DOBLE GRADO EN DERECHO y ADE

CURSO 2017 – 2018

EXÁMENES: CONVOCATORIA DE ENERO

Asignaturas impartidas en el primer cuatrimestre

 

PRIMER CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

 

Franja Horaria

  mañana

Martes 9 de enero

08:30 – 11:30

08,30

Teoría del Derecho

Serrano Ruiz-Calderón, José Miguel

A

11

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15.00-18.00

15,00

Serrano Ruiz-Calderón, José Miguel

B

11

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Lunes 15 de Enero

08:30 – 11:30

9.00

Historia del Derecho

Sánchez-Arcilla Bernal, José

A

Dpto. Historia del Derecho

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15.00-18.00

15.30

Sánchez-Arcilla Bernal, José

B

Dpto. Historia del Derecho

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Miércoles 17 de enero

11:45 – 14:45

11,45

 

 

 

Derecho Romano

Paricio Serrano, Francisco Javier

A

19

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

18:15 – 21:15

18,15

García Gérboles, Lorna

B

19

 

 

SEGUNDO CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

Franja Horaria

  mañana

Lunes 8 de Enero

11:45 – 14:45

12,00

 

Derecho Constitucional II

Sánchez Navarro, Ángel

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

18:15 – 21:15

18,15

Ripollés Serrano, Rosa

B

6

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  Mañana

Martes 16 de Enero

08:30 – 11:30

09,00

 

 

 

Derecho Civil II

Cuena Casas, Matilde

A-B

408

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

09,00

Cuena Casas, Matilde

B-A

408

 

 

TERCERO CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

Franja Horaria

  mañana

Martes 19 de Diciembre

11:45 – 14:45

12,00

 

Derecho Penal II

 

Ocaña Diaz-Ropero, Carmen

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

18:15 – 21:15

18,15

Ayala Gómez, Ignacio/Sánchez-Vera, Javier

B

6

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Martes 9 de Enero

08:30 – 11:30

09,15

 

Derecho Civil III

Lambea Rueda, Ana

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

15,00

Gómez Corraliza, Bernardo

B

6

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Lunes 15 de Enero

11:45 – 14:45

11,45

 

Derecho Administrativo I

Soriano García, José Eugenio

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

18:15 – 21:15

18,15

Soriano García, José Eugenio

B

14

 

 

CUARTO CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

Franja Horaria

  mañana

Miércoles 20 de Diciembre

08:30 – 11:30

09,00 a 11,30

 

Derecho Administrativo II

Muñoz Guijosa, Mª Astrid

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

16,00 a 17,30

Ojeda Marín, Alfonso

B

7

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Lunes 8 de Enero

08:30 – 11:30

10,10 a 11,30

 

Derecho Procesal Civil II

Padura Ballesteros, Mª Teresa de

A

6

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

15,00

García Lubén-Barthe, Paloma

B

6

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Martes 16 de Enero

11:45 – 14:45

11,45

 

Derecho Civil IV

Cuadrado Pérez, Carlos

A

16

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

18:15 – 21:15

18,30

González Lao, Juan José

B

15

  

QUINTO CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

Franja Horaria

  mañana

Lunes 18 de Diciembre

08:30 – 11:30

10,00

 

Derecho Mercantil II

Sánchez-Calero Guilarte, Juan

A

1

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

15,00

Tapia Hermida, Antonio

B

1

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Lunes 15 de Enero

08:30 – 11:30

10,00

 

Derecho Financiero y Tributario II

Bonell Colmenero, Ramón

A

1

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

15:00 – 18:00

16,00

Pastoriza Vázquez, Juan Salvador

B

1

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

  mañana

Miércoles 17 de enero

11:45 – 14:45

12,00 a 13,00

 

Derecho Procesal Penal

Banacloche Palao, Julio

A

1

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

 

18:15 – 21:15

18,15 a 21,00

Zarzalejo Nieto, Jesús

B

1

 

OPTATIVAS SEXTO CURSO

 

DIA y FRANJA

asignados

PROFESOR:

Hora Convocatoria

ASIGNATURA

PROFESOR

GRUPO

AULA

Franja Horaria mañana

Martes 9 de Enero

11’45-14’45

12,00

 

Derecho de la Seguridad Social

Tortuero Plaza, José Luis

A

403

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria

tarde

18’15-21’15

18,15

Tortuero Plaza, José Luis

I

402

18,15

Torollo González, Javier

J

401A

 

 

 

 

 

 

On Line

18’15-21’15

11’45-14’45

18,15

12,00

Tortuero Plaza, José Luis

X

402-403

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria mañana

Jueves 11 de Enero

11’45-14’45

11,45

Responsabilidad

Civil

Izquierdo Tolsada, Mariano/Muñoz García, Carmen

A-A2

408

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria tarde

18’15-21’15

 

18,15

Izquierdo Tolsada, Mariano/Muñoz García, Carmen/Arroyo Abad, Bernardo

I-J

403

On Line

18’15-21’15

18,15

Muñoz García, Carmen

X

5

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria mañana

Lunes 15 de Enero

11’45-14’45

11,45

 

Tutela del Crédito y Procesos Especiales

Banacloche Palao, Julio

A

1

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria tarde

 

18’15-21’15

 

18,15

Mariscal de Gante y Mirón, Rosa

I

11

18,15

Martín-Borregón García de la Chica, Javier

J

16

On Line

18’15-21’15

 

18,15

 

Villamarin López, Mª Luisa

X

2

 

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria mañana

Miércoles 17 de Enero

08’30-11’30

08,30

Estatuto Societario

PYMES

Guerrero Trevijano, Cristina/Recamán Graña, Eva/Megías López, Javier

A-X

19

 

 

 

 

 

 

Franja Horaria tarde

15’00-18’00

15,30

Martínez Martínez, Mª Teresa/Fuentes Naharro, Mónica

I-J

19

15,30

Martínez Martínez, Mª Teresa

J

19

On Line

08’30-11’30

08,30

Guerrero Trevijano, Cristina/Recamán Graña, Eva/Megías López, Javier

X

19

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 19 de enero

 

TRABAJO FIN DE GRADO (DERECHO)

 

 

 

 

 

 

 

 

DÍA

PRIMER CURSO

 

SEGUNDO CURSO

 

TERCER CURSO

CUARTO CURSO

QUINTO CURSO

SEXTO CURSO

LUNES 18 DE DICIEMBRE

 

 

 

 

Derecho Mercantil II

 

MARTES 19 DE DICIEMBRE

 

 

Derecho Penal II

 

 

 

MIÉRCOLES 20 DE DICIEMBRE

 

 

 

Derecho Administrativo II

 

 

JUEVES 21 DE DICIEMBRE

 

 

 

 

 

 

LUNES 8 DE ENERO

 

Derecho Constitucional II

 

 

Derecho Procesal Civil II

 

 

MARTES 9 DE ENERO

Teoría del Derecho

 

Derecho Civil III

 

 

 

Derecho de la Seguridad Social-Optativa

MIÉRCOLES 10 DE ENERO

   

 

 

 

 

JUEVES 11 DE ENERO

 

 

 

 

 

 

Responsabilidad Civil-Optativa

VIERNES 12 DE ENERO

   

 

 

 

 

LUNES 15 DE ENERO

Historia del Derecho

 

Derecho Administrativo I

 

Derecho Financiero y Tributario II

Tutela del Crédito y Procesos Especiales-Optativa

MARTES 16 DE ENERO

 

Derecho Civil II

 

Derecho Civil IV

 

 

 

MIÉRCOLES 17 DE ENERO

Derecho Romano

   

 

Derecho Procesal Penal

Estatuto Societario de las PYMES: SRL y SPE-Optativa

JUEVES 18 DE ENERO

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES 19 DE ENERO

 

 

 

 

 

 

TRABAJO FIN DE GRADO EN DERECHO

 

  • Las clases finalizan el 15 de diciembre de 2017 y comienzan el 23 de enero de 2018. CALENDARIO FACULTAD DE DERECHO
  • Para el resto de asignaturas consultar el calendario de exámenes de la Facultad de Económicas AQUÍ